Сладок медок, да много с ним хлопот

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

ШилоС давних времен человек связан с жизнью медоносных пчел – удивительных и очень полезных насекомых. Получаемый от них сладкий продукт питания мед – один из ценнейших даров природы. Из меда наши предки готовили различные снадобья и напитки, например, известную многим медовуху, из воска делали свечи... Медом, воском, прополисом и сегодня залечивают раны, а еще применяют эти целебные вещества при лечении многих заболеваний, а еще в косметологии. Словом, продукт питания, который делают маленькие пчелки, нашел свое место во многих сферах человеческой деятельности. 

На сегодняшний день в нашем районе немало людей, занимающихся пчеловодством. На днях мы побывали у одного из них. Жителя поселка Смольный Алексея Шило по праву можно назвать профессионалом своего дела. Хотя, по большому счету, он начал заниматься этими трудолюбивыми пчелками в этом году, когда через Центр занятости населения Ичалковского района взял субсидию на открытие своего дела. Но приобщился к этому делу еще в детстве – у его деда было несколько пчелиных семей. Любопытный внучок всегда был готов оказать ему помощь. Кстати, дедушку Алексея Демьяна Степановича Медведева в поселке называли «наш Мичурин». У него был прекрасный яблоневый сад. Да и дом, в котором сейчас живут Алексей, его старший брат и мама, дед построил своими руками.

Так что науку по пчеловодству Алексей изначально постигал на практике. Но понимал, что теоретические знания никогда не помешают. Узнав, что в Кемлянском сельскохозяйственном техникуме есть факультатив по пчеловодству, решил свой шанс не упустить. Стал постигать теорию. Во время учебы устроился в Национальный парк «Смольный» помощником пасечника. Проработав четыре года, попал под сокращение... В конце концов, для себя решил, что собственное дело выгодней и надежней. А стартовый капитал в 58 тысяч 800 рублей – хорошее подспорье для начинающего предпринимателя.

Весной получил безвозмездную субсидию, купил тридцать пять пчелиных семей и добротные ульи. Можно сказать, дело было налажено. Казалось, что все о'кэй, но... Лето выдалось очень знойным. Аномальная жара внесла свои коррективы в планы пчеловода. По словам Алексея, медосбор будет небольшим. Но он не отчаивается. В перспективе – расширение пасеки и наем дополнительной рабочей силы.

Т. КУЛИКОВА
Газета «Земля и люди»
(Ичалковский район)
{backbutton}