Увлечен любимым делом

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Пчелы – очень полезные насекомые. Они приносят человеку высокопитательный продукт – мед, промышленности – воск, медицине и ветеринарии – лечебные вещества (прополис, маточное молочко, цветочную пыльцу, пергу, пчелиный яд), опыляют многие сельскохозяйственные культуры.

Пчелы обладают какой-то притягательной силой, и человек, познакомившись с пчелами, не перестает с ними «дружить» всю жизнь.

Более трех лет увлекаются пчеловодством Александр Павлович и Ольга Ивановна Михеевы из села Булгаково. Александр родился в селе Новая Пырма. После школы успешно закончил экономический факультет МГУ имени Н. П. Огарева. Оля родилась в селе Кочкурово, а затем с родителями переехала жить в Луховку. После окончания школы поступила на этот же факультет. Александр и Ольга впервые встретились на праздничном гулянии. Когда он увидел очаровательную девушку, то решил для себя: она будет моей! Так она пленила своей красотой молодого юношу. Оле также Саша понравился. Вскоре сыграли свадьбу.  Молодые жили в многоквартирном доме, но мечтали иметь свой дом с садом. Приезжали часто в гости к родственникам в село Булгаково, и им приглянулся дом, который был выставлен на продажу. И вот мечта сбылась. Они стали хозяевами дома. Сначала привели в божеский вид все вокруг дома: изгородь покрасили, выложили дорожки, разбили палисадник, в котором с ранней весны начинают цвести нарциссы, тюльпаны, пионы, а затем – астры, сентябрины, георгины, флоксы, гладиолусы. На приусадебном участке Александр Павлович и Ольга Ивановна выращивают лук, чеснок,  помидоры, огурцы, картофель, столовую свеклу. Рядом с домом большой сад, где растут яблони, груши, слива, вишня. Также на их приусадебном участке можно полакомиться клубникой и малиной.

А совсем недавно Александр увлекся пчеловодством. Сначала несколько пчелосемей предложил родственник. А затем они стали роиться,  и нужно было принимать меры. На домашней пасеке число ульев стало прибавляться.

Чтобы правильно и грамотно вести уход за пчелами, он читает специальную литературу в помощь пчеловоду. Александр работу с пчелами проводит аккуратно, не спеша. Заблаговременно, еще зимой, в достатке готовит рамки, утепляющие маты, подушки, наволочки  к ним. Большая работа  пчеловодом проводится до выставки пчел из зимовки. Очищает и проветривает на свежем воздухе медовые, медо-перговые рамки. Словом, следит за пчелами как за малыми детьми. Ведь пчелы – труженицы всю свою недолговечную жизнь проводят в неутомимой и исключительно полезной для человека работе. И можно смело сказать, что пчелы лишены детства, так как в возрасте трех дней они уже следят за санитарным состоянием восковых ячеек, очищают стенки и донышки сотовых ячеек после выхода из них молодых пчел. У Александра Павловича благоустроенная пасека. Это – не только  изобилие меда и других продуктов пчеловодства, но и высокий урожай плодов. Он получает эстетическое наслаждение от общения с пчелами, поэтому считает пасеку лучшим природным профилакторием. Работа на пасеке благотворно влияет на здоровье, особенно на нервную систему. Любуясь пчелосемьями, буквально забываешь все недуги и проблемы.

Александр Павлович – человек знающий и любящий свое дело. Он  работе с пчелами отдает всего себя. Поэтому у него развивается пасека, а урожай меда подворью дает солидный доход.

Газета «Заря» (Кочкуровский район)


{backbutton}