Как составить календарь цветения медоносов?

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

При составлении календаря цветения медоносов пчеловод должен учитывать все особенности данной местности, так как развитие произрастающих здесь растений зависит от многих причин, протекает неодинаково, а благодаря этому и зацветание одних и тех же медоносов даже в одной и той же местности происходит не в одни и те же сроки. Например, на южных склонах растения развиваются быстрее, чем на северных; поэтому и медоносные растения на южных склонах зацветают раньше, чем на северных. Точно так же развитие растений на возвышенных местах, в лощинах, балках и на равнинах имеет свои особенности, а благодаря этому и зацветание одних и тех же медоносов происходит здесь в различные сроки: на возвышенных местах раньше, на равнинах — позднее, а в лощинах и балках — еще позднее. Сроки зацветания медоносов, расположенных на лесных полянах и опушках, по одну сторону реки, могут не совпадать со сроками зацветания тех же медоносов, расположенных на равнинных и пойменных местах, по другую ее сторону. Большое влияние на развитие растений, а следовательно, и на сроки их зацветания имеет и почва. На легких супесчаных почвах растения развиваются быстрее и зацветают раньше, чем на тяжелых глинистых и суглинистых почвах.

Всё это должен учесть пчеловод при составлении календаря цветения медоносов. Ошибки в определении сроков цветения основных медоносов данной местности недопустимы, так как 11/2-2 недели главного взятка определяют успех всего пчеловодного сезона.

Если пчеловод планирует произвести в течение сезона несколько кочевок, то он в соответствии с этим должен составить отдельные календари цветения для тех местностей, куда он намерен перевозить свою пасеку на медосбор.

При составлении календаря цветения медоносов необходимо обращать внимание и на продолжительность цветения каждого отдельного медоноса. Систематические ежегодные наблюдения дадут возможность пчеловоду вывести среднюю продолжительность цветения основных медоносов данной местности, а это имеет значение не только в определении наиболее благоприятных сроков для наращивания расплода, но и для более точного определения сроков кочевки пасеки с одного медоноса на другой.

За начало календаря принимают зацветание наиболее раннего медоноса данной местности, например мать-и-мачехи, орешника или др. За начало цветения следует принимать раскрывание венчиков цветов на небольшой части растений данного вида, а для растений, имеющих соцветия-сережки (орешник, береза), — пиление небольшого числа сережек. Началом массового цветения следует считать появление цветов на всех растениях данного вида, а у растений, имеющих соцветия-сережки, — дружное пыление всех сережек.

Чтобы собрать много меда, пчеловод должен своевременно подготовить семьи к главному взятку, т. е. сделать их сильными, и, кроме того, удержать у пчел повышенное рабочее настроение. К усиленному выращиванию расплода в семьях следует приступать в строгом соответствии со сроками цветения основных медоносов данной местности и с учетом продолжительности жизни пчел в летний период. Только лишь в этом случае можно быть уверенным в том, что выведенные пчелы будут участвовать в работе на главном взятке.

Медосборные условия, находясь в зависимости от климата, почвы, рельефа местности и других факторов, чрезвычайно разнообразны. Поэтому каждому пчеловоду необходимо самому изучить свою местность.

Только умение ориентироваться в разнообразных условиях медосбора, которые в каждом отдельном случае требуют применения особых методов пчеловождения, даст пчеловоду возможность правильно планировать работу пасеки, сделать свою пасеку высокодоходной.

http://beeblog.ru/

{backbutton}