Советы Опытных Пчеловодов

Что сулит российскому пчеловодству членство в ВТО?

Рейтинг:   / 1

Глобализация российского пчеловодства в последнее время заметно ускорилась. Частные компании наращивают импорт меда  и изучают возможности его экспорта; обзавелись современными лабораториями и предприятиями по переработке и фасовке меда; вступают в международные  пчеловодные  организации и  активнее участвуют в работе конгрессов Международной федерации пчеловодных объединений (Апимондии). Проблемы нашего пчеловодства все чаще рассматриваются в увязке с проблемами  мирового пчеловодства. Растет интерес к зарубежным технологиям  и опыту. Дополнительный стимул этим тенденциям может придать  присоединение России к  ВТО.

Подробнее...

Кто будет опылять российские поля, сады и огороды?

Рейтинг:   / 0

Пчела и ПодсолнухО состоянии  национального  пчеловодства обычно судят по количеству производимого  в стране товарного меда. По этому показателю Россия  стабильно пребывает в первой десятке медовых держав. Но мед при всех его великих достоинствах - всего лишь побочный продукт пчеловодства. Главным является опыление.

Произведем несложные подсчеты соотношения  стоимости меда  и  продукции опыляемых пчелами культур. Исходя из того, что с помощью опылителей  производится  продукции на 153 млрд. евро или 220 млрд. долл.,  что доля медоносных пчел в опылении сельскохозяйственных  культур составляет 80% (оценка ФАО),  средняя цена тонны меда на мировом рынке  3000 долл.,  а  количество товарного меда в мире 1,4 млн.т. В итоге получим пропорцию 1:42.

Подробнее...

Российское пчеловодство на пути в ВТО

Рейтинг:   / 0

Председатель Правительства РФ В.В.Путин в ходе недавнего визита в Китай выразил надежду, что процесс присоединения нашей страны к ВТО завершится в 2011 г.  В этой связи целесообразно еще раз попытаться разобраться, с каким «багажом» наше пчеловодство движется в  сторону ВТО.

К явным конкурентным преимуществам  российского пчеловодства можно отнести наличие 200-400 тыс. пчеловодов и специалистов; уникальной научно- теоретической базы пчеловодства и богатейших природных ресурсов. Многие другие медовые державы  не располагают подобными резервами  или давно их исчерпали. Однако обладание внушительным потенциалом и эффективное его использование - это разные вещи.

На протяжении 20 лет производство меда в России не растет и остается на уровне 50 тыс.т. По данным  Росстата, в 2010 г.,  его было произведено 51,5 тыс. т, а по оценкам Российского национального союза пчеловодов -109 тыс. т  («Пасека России», №228, 2011). Столь же фантастически велик разброс данных о  количестве пчелиных семей, потреблении меда на душу населения, производительности средней пчелиной семьи и т.д.  Перепроверить или уточнить  все эти данные невозможно. Убогая статистическая база российского  пчеловодства  это полностью исключает.

Подробнее...

МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

Рейтинг:   / 0

Всякий пчеловод, особенно в наше нелегкое время, стремится получить от каждой пчелиной семьи как можно больше продукции. Однако удается это не всегда. В данной публикации хотелось бы вспомнить некоторые, заслуживающие на мой взгляд внимания, методы пчеловождения. Основным источником для данной публикации послужила книга В.Ю.Шимановского «Методы пчеловождения», вышедшая в 1923 г.


Метод Чайкина. Пчеловод Чайкин держал пасеку в Фергане, наращивая большое количество пчел в семьях, не приходящих в роевое состояние. В настоящее время этот метод используют как противороевой прием.
Улей-лежак разделяют решеткой на две неравные части. Меньшая, с открытым летком, предназначена для гнезда, большая — для магазина. В гнезде у решетки ставят рамку с маткой, как правило, с яйцами или молодыми личинками. Далее по направлению к летку помещают сушь и целые листы вощины либо, если есть взяток, рамки с кусочками вощины. В магазине у решетки сначала устанавливают соты с яйцами и самыми молодыми личинками, а затем с личинками старших возрастов, печатным расплодом и, наконец, с медом.
Каждые последующие 12-14 дней улей формируют описанным способом. Ориентировочно в гнезде должны находиться семь-восемь рамок, леток должен быть открыт. В магазине леток закрывают, а пчелы проходят через разделительную решетку. В результате, оказавшись в роевом состоянии, они быстро осваивают гнездовую часть. Близость летка способствует активной воздушной аэрации роя, что, в свою очередь, способствует активизации матки.

Подробнее...