Календарь цветения медоносов

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Зная срок наступления главного взятка, пчеловод может планово вести хозяйство своей пасеки: он своевременно произведет искусственное роение, своевременно займется наращиванием расплода, чтобы подготовить силу семей к главному взятку, своевременно будет принимать противороевые меры, чтобы держать семьи во время главного взятка в повышенном рабочем состоянии и т. д.

Сравнивая календари цветения растений какой-либо местности за несколько лет, можно увидеть, что сроки зацветания одного и того же растения в разные годы не одинаковы. Но последовательность зацветания различных растений из года в год остается неизменной. Орешник, например, всегда зацветает раньше ивы-бредины, а ива-бредина — раньше остролистного клена, ветла зацветает раньше желтой акации, а акация — раньше жимолости и т. д. Обращает на себя внимание и другой факт: промежутки между зацветанием двух каких-либо растений бывают почти одинаковы и в годы с ранней и в годы с поздней весной.

В разные годы сроки зацветания растений могут меняться: они наступают или раньше сроков, указанных в таблице, или же, наоборот, позднее их. И то и другое зависело от более раннего или более позднего наступления весны, а также от метеорологических условий того или иного сезона. Эти колебания сроков зацветании основных медоносов в какой-либо местности приводят к тому, что главный взяток с этих основных медоносов может наступить или очень рано — при ранней и теплой весне, или, наоборот, очень поздно — при поздней холодной весной.

Например, пчеловод, предположив, что главный взяток в наступившем сезоне, как и в предшествовавшем, начнется 30 июня, подготовит к этому сроку свои пчелосемьи, приведя их в надлежащую силу и активное рабочее состояние. Между тем главный взяток в этом сезоне начался не 30 июня, а 18 июля, т. е. на 18 дней позднее.

Вполне понятно, что большая часть подготовленной в пчелосемьях силы к этому сроку уже растеряется, так как средняя продолжительность жизни пчел в летний период в нормальных семьях не превышает 35-36 дней, поэтому семьи ослабеют, и пчеловод не получит и половины того количества меда, которое он мог бы получить, если бы пчелы были подготовлены к главному взятку своевременно.

Доходность пасеки будет снижена и в том случае, если пчелосемьи достигнут наибольшей силы с запозданием, т. е. тогда, когда главный взяток будет уже на исходе.

Для того чтобы определить срок наступления главного взятка с большой точностью, надо уметь пользоваться календарем цветения растений данной местности.

Примерный календарь цветения растений средней полосы России

Названия растений

Через сколько дней
после орешника

Дата

Продолжительность цветения
(в днях)

орешник

0

22 апреля

6

медуница

2

23 апреля

30

ива-бредина

7

28 апреля

10

клен остролистый

24

15 мая

10

ива-ветла

25

16 мая

10

крыжовник

27

18 мая

31

одуванчик

27

18 мая

30

смородина черная

29

20 мая

10

черемуха

30

21 мая

12

слива

31

22 мая

7

акации желтая

34

25 мая

13

яблоня

35

20 мая

10

ландыш

38

29 мая

14

рябина

39

30 мая

10

калина луговая

51

11 июня

12

василек голубой (полевой)

55

15 июня

45

клевер белый

56

16 июня

22

василек луговой

71

1 июля

46

осот полевой

74

4 июля

30

гречиха

75

5 июля

30

липа

79

8 июля

14

При помощи календаря цветения растений можно определять сроки зацветания любых медоносных растений, обеспечивающих в данной местности главный взяток. При этом вместо сроков зацветания орешника, клена, рябины и малины можно для вычислений воспользоваться сроками зацветания других растений, более распространенных в данной местности, например мать-и-мачехи, березы, одуванчика, сирени и др. (в том числе и не медоносных — березы, тополя, ромашки и пр.)

Таким образом, каждый пчеловод должен ежегодно составлять календарь цветения медоносов. Без правильно составленного календаря пчеловод работает «вслепую». Без календаря цветения медоносов пчеловод может и в хороший по медосбору год остаться без меда. И наоборот, в средний и даже в плохой по медосбору год, но при плановой постановке работы пасеки, т. е. с учетом всех данных календаря цветения медоносов, годовой баланс пасеки может быть вполне благоприятным для пчеловода.

http://beeblog.ru/

{backbutton}