Совет опытного пчеловода Мордовии

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

На примере жизни пчелиного сообщества человек наблюдает и постигает проявление Единых Законов Природы. П.П.Листвин в статье "Предупреждение М.Ф.Гусева" в журнале "Пчеловодство" (№ 7, 2005 г.) рассказал о случае, произошедшем у пчеловода Саранска, когда тот привез домой пчел в сентябре для подготовки к зимовке. Семьи были сильные, с хорошим запасом меда. Ульи поставили во дворе непосредственно на землю, а утром предполагалось переставить их на колышки. Однако так получилось, что из-за срочных дел по дому ульи с пчелами простояли на земле 6 дней. Хозяин был удивлен, почему на 7-й день из летков не выглядывают пчелы? Осмотрев ульи, пчеловод увидел страшную картину: во всех двенадцати ульях в гнездах не было ни одной пчелы, то есть все пчелы слетели - покинули свои гнезда. Таким опустошением, конечно, опытный пчеловод был шокирован. Почему же пчелы покинули свои гнезда, да так дружно?

"Работаю с пчелами с 1953 г., - пишет П.П.Листвин, - практическому пчеловодству учился у опытного пчеловода М.Ф.Гусева. Он всю жизнь содержал пчел. После Великой Отечественной войны работал несколько лет пчеловодом в НИИ пчеловодства. Будучи на пенсии М.Ф.Гусев ездил с нами на кочевку. Он нас предупреждал: "Не ставьте ульи непосредственно на землю на длительное время, так как пчелы могут слететь". В то время варроатоза и в помине не было. Сейчас я вспомнил его слова о слете пчел".

Автор комментирует событие таким образом: "Как известно, из космоса к нам поступает положительная благотворная энергетика (+). А Земля излучает отрицательную вредную энергетику (-). Пчелиная же семья имеет ауру с положительной энергетикой и не переносит, вернее, болезненно переносит влияние отрицательной. Если мы поставим улья с пчелами непосредственно на землю, особенно на влажную, то здесь происходит ее контакт с земляной холодной отрицательной энергетикой. Это действие одинаково вредно для всех семей. Пчелы плохо себя чувствуют и покидают пасеку, перелетая на другую, где ульи стоят на колышках, изолированных от действия отрицательной энергетики".

Анализируя полученные данные при исследовании расположения геоактивных структур в местах размещения пасеки, ученые пришли к выводу о необходимости учитывать их отрицательное и положительное влияние на жизнедеятельность пчелиной семьи, правильно расставлять ульи. Такой подход позволит избежать потерь пчел, получать максимальное количество апипродукции в течение всего сезона, а изучить структуру участка, на котором находится пасека, поможет опыт специалистов.