Аптечка на пасеке перечень медикаментов и правила их использования

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Все знают или слышали, что обязательно необходимо держать на пасеке аптечку с обязательным перечнем медикаментов, одним из которых должны быть антигистаминные препараты, такие как: супрастин, тавегил, кларитин и.т.д. Но к сожалению эта аптечка есть далеко не у всех!!! Что очень плохо.

А теперь случай: в июле месяце ездил с семьёй на пасеку, работал с пчёлами как обычно, вечером когда пчёлы практически у дома не летали вышли без всяких накомарников на улицу поливать огород, в том числе и моя дочь ей 7 лет поливала цветы. И не знаю откуда вылетела пчела и сразу ужалила в шею ребёнка. Жало удалил сразу и в течении 5 минут развилась очень не приятная картина: вся кожа покрылась красными волдырями, глаза отекли и закрылись с большими мешками под глазами, слюне-слёзотечение, кашель с одышкой. В общем картина отёка по типу Квинке с переходом в анафилактический шок. Но так как у меня привычка таскать с собой миниаптечку (профессия отпечаток сделала), то был тавегил, сделали сразу 4 мл в/м, вену в такой ситуации у ребёнка сложно найти и срочно поехали в город, так как в деревне нет нужных препаратов. До города ехать 40 км около 1 часа, при шоке 10 раз умереть можно, но тавегил сделал своё дело-- состояние стабилизировалось без нарастания симптомов. приехав домой срочно вколол 30мг преднизалона и всё закончилось благополучно, а могло бы закончится плачевно если бы не было в нужное время препаратов. Что касаемо дочери, то и в прошлом сезоне пчёлы кусали в ноги, руки - была только местная реакция. А в этом году сыграла роль локализация -- в шею, где у ребёнка нет подкожно-жировой клетчатки, хорошее кровоснабжение близко к магистральным сосудам, отсюда такое мгновенное токсическое действие яда. Поэтому кто не имеет аптечки, обязательно её приобретите. Так как в любой момент могут придти друзья, знакомые, просто соседи.... И не кто не знает, какой порог чувствительности у них к яду пчелы... И если не окажется в нужный момент такой мелочи, как супрастин или тавегил, то потом будите жить всю оставшуюся жизнь с "камнем на сердце", что могли помочь и не смогли из-за несоблюдения техники безопасности...И ещё, необходимо иметь на пасеке одноразовые шприцы и обязательно проверяйте годность препаратов и шприцов и своевременно их обновляйте!!!

 

Постараюсь, как врач, в нескольких фразах дать Вам минимум, которым может пользоваться каждый в экстремальных условиях (аллергии, анафилактическом шоке на пчелиный и другие яды). Основные симптомы этого проявления я уже описал выше... Достаточно иметь на пасеке в ампулах и хранить в холодильнике при температуре не выше +8 и не ниже +4С такие препараты: супрастин или тавегил; пару ампул адреналина и упаковку преднизалона в ампулах по 30 мг в каждой. Можно хранить эти препараты и без холодильника при комнатной температуре, только есть смысл ежегодно их менять на новые не смотря на срок годности.... А уколы, в такой ситуации и через одежду можно колоть, в ягодицу или бедро не кто не промахнется! Лучше потом лечить осложнение инъёкции, если такое будет, чем играть похоронный марш... В случае описанном мною выше, когда у человека развивается молниеносная аллергическая реакция, то одновременно с вызовом скорой до её приезда нужно: Этот момент выделите, распечатайте и храните на пасеке!!!!

Перечень доврачебной помощи пострадавшему, при аллергической реакции с развитием анафилактического шока на пчелиный яд:

1.) удалить жало;

2) одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина; если есть второй человек, который не задействован в оказании помощи-- должен вызвать скорую медицинскую помощь!

3) затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов). Детям до 5 лет 1 мл препарата, с 5-10 лет 2 мл препарата, старше 10 лет можно в/м ввести 4 мл. Взрослым 4 мл в/м

4) Далее если кто-то умеет, то внутривенно (в/в) ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо). Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула. Старше 10 лет до 60 мг.

5) Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учреждение....

В таких случаях главное не паниковать!!! Расскажу ещё один очень поучительный случай из своей практики.... У нас от райцентра в 40 км есть местность в которой хорошо существуют змеи... И вот каждое лето один-два пациента в ЦРБ поступают с укусом змеи... Водятся в основном гадюки и медянки.... Опасны для человека гадюки, то есть их яд. Так вот два года назад, пошли две девочки на болото за клюквой, одной 7 лет, а другой 14 лет. И вот, ту что поменьше укусила змея в руку. Действия девочки 14 лет поразили всех медиков! А сделала она следующее: отрезала ножом свою косу и перетянула руку как жгутом у 7-летней девочки, отсосала яд из раны, убила палкой змею, вывела младшую на проезжую дорогу и с попуткой доставила пациента и убитую змею в ЦРБ, оказалась гадюка.... В данном случае ребёнок 14 лет поступила по всем канонам медицины!!! Взрослые так не поступают, даже иногда медики что-нибудь не так сделают, а здесь ребёнок..... ! Откуда она это всё знала, не знаю.... Но ребёнка удалось спасти именно из-за своевременно правильных действий другого человека.... оказавшегося рядом в трудную минуту.

Данная информация Важна не только для пчеловодов, но не менее важна для соседей пчеловодов, обязательно нужно иметь перечень препаратов (см. выше) в автомобильной аптечке и ежегодно их обновлять, так как многие из нас ездят за грибами, ягодами и вероятность быть ужаленным осой или дикой пчелой есть у каждого, а в лесу проблемно вызвать соседа фельдшера и мобильная связь чаще не достаёт до станции, что бы вызвать скорую помощь, поэтому Ваша аптечка в машине будет бесценна в данную минуту. Так как нет ни чего более ценного - чем жизнь человека, близкого нам человека!!! И об этом нельзя забывать ни когда! И в окончании этой статьи хочется пожелать всем крепкого здоровья и как можно меньше экстремальных ситуаций в жизни!

Удачи!

Папичев А.Ю.

{backbutton}