В Мордовии издана книга для пчеловодов

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Пчеловод Крутов"Как управлять пчелиной семьей" – так называется изданная недавно в республиканской типографии "Красный Октябрь" книга Н.С. Крутова. Ее презентация состоялась 18-19 сентября в Темниковском районе Мордовии на Международном форуме пчеловодов.

Автор книги - пчеловод в третьем поколении, опытный экономист с ученой степенью кандидата наук, руководитель Администрация Главы республики.

Чем же привлекает к себе данное издание? Прекрасным полиграфическим исполнением, цветными фотоиллюстрациями. И здесь, конечно же, в хорошем смысле слова, приложил свою руку директор типографии Валерий Михайлович Грызулин, которого с автором книги объединяет одна, но пламенная страсть - любовь к крылатому чуду природы.

Ну и, конечно же, главный интерес представляет содержание книги. Поэтому попытаюсь, насколько позволит газетная площадь, остановиться на отдельных моментах этого, не будет преувеличением сказать, научного издания.

Пчелиные университеты

"Мир пчелы удивительно богат и разнообразен, - пишет во вступительном слове Н.С. Крутов. - С незапамятных времен пчелы занимают особое место в нашей жизни: исцеляют от болезней, помогают укреплять организм. Кроме того, пчелы показывают образец обустройства собственного жилища, которое они тщательно оберегают, в котором создают и поддерживают стерильную чистоту. Собирая нектар, пыльцу, опыляя растения и способствуя тем самым продолжению их жизни, пчелы демонстрируют неиссякаемое, страстное трудолюбие, способность неустанно преодолевать трудности. В семье у пчелы порядок настолько идеален, что может служить примером для человека".

Невольно возникает вопрос: откуда автор пришел к таким выводам? Естественно, в какой-то степени из литературы и высказываний мыслителей, изучающих философские основы функционирования и развития человеческого общества. И все же, прежде всего из многолетних наблюдений за работой своего отца Сергея Федоровича Крутова, который занимался любимым делом на протяжении всей своей жизни. Кстати, Николай Сергеевич и книгу свою посвящает его светлой памяти.

...Так уж получилось, что по ряду обстоятельств (перемена места жительства, война) отцу пришлось трижды заводить пчел заново. Но увлечение его от этого не погасло, а наоборот разгоралось с новой силой. За десять послевоенных лет (1945-1955 годы) он добился невероятных результатов не только на своей домашней пасеке в селе Новоямская Слобода (ныне Ельниковский район нашей республики), но и на колхозной, за что был трижды награжден медалями главной выставки страны - ВДНХ.

Если многим семьям в тяжелое военное, да и послевоенное время выжить помогла корова, то большой семье Крутовых, в которой было девять детей, такой спасительницей стала маленькая пчелка. Именно благодаря ей и удивительному трудолюбию главы семьи Крутовы построили добротный дом, имели всю необходимую бытовую технику и несколько велосипедов, что считалось в то время большой редкостью. Все дети получили образование.
"Пчелиные университеты" проходил и Николай. Вплоть до призыва в армию после окончания школы он работал помощником пчеловода на колхозной пасеке.

К настоящему времени его стаж на колхозной и собственной пасеке уже составляет 45 лет, а результаты работы могут вызвать интерес как у пчеловодов-любителей, так и профессионалов. Кому, скажите, удается получать от каждой из пчелосемей до ста килограммов меда. А он добивается этого на своей малой родине вот уже на протяжении пятнадцати лет. Вот почему, видимо, и возникло желание поделиться своим опытом содержания и работы с пчелами с другими такими же увлеченными этим интереснейшим занятием людьми. Ну и конечно новичков к нему приобщить.

Не только знания, но и творчество

Книга состоит из тринадцати глав, каждая из которых несомненно представляет интерес для пчеловодов, ученых, студентов и всех, кого интересует мир пчелы. В первой главе, к примеру, рассказывается подробно о типах пасек и определении медового запаса выбранной для нее местности. В следующей - даётся детальная характеристика пчелиной семьи. Основную функцию в ней, как известно, выполняет матка, которая за сутки способна отложить до двух тысяч яиц. А вот знали ли вы, что "окружающие матку пчелы постоянно ощупывают ее усиками, слизывают языком маточное вещество с поверхности ее тела"? Вряд ли.

И таких подробностей пчелиной жизни в книге Н.С. Крутова очень много. Касается ли это пасечных построек и пчеловодного инвентаря, умения управлять развитием пчелосемей, тонкостей содержания пчел в ульях разных систем, или как успешно выдержать основной экзамен для пчеловода вместе с его пасекой - успешно провести главный медосбор, правильно организовать зимовку, а также как бороться с болезнями и вредителями пчел.
Следует отметить и то, что автор книги находится в постоянном поиске, применяя на практике все новое, передовое в искусстве пчеловодства. На своей пасеке с самого начала 90-х годов прошлого столетия он использует им же усовершенствованный двадцатирамочный комбинированный улей Дадана, или так называемый у пчеловодов "лежак" с двумя магазинными надставками.

Суть усовершенствования двадцатирамочного улья состоит в применении отъ-емного дна с увеличенным размером высоты и открывающимся сзади буртиком. По высоте буртики дна превышают обычные размеры и составляют 100 миллиметров. Между гнездом и дном улья устанавливается решетка либо щит из досок толщиной 15 мм. Задняя деталь (буртик) дна съемная, функционально представляет собой своего рода форточку. Дно крепится к корпусу улья разъемными шарнирными петлями.

Применение такого усовершенствованного улья позволяет: зимовать пчелиной семье на воздушной подушке; весной в любую погоду производить чистку дна без разбора гнезда через заднюю форточку, или со стороны боковых стенок (справа - слева), либо произвести его замену; в летнее время убрать через форточку накопившийся в улье мусор; вести борьбу с варротозом, применяя самые разнообразные известные способы и препараты.

Таким же образом по чертежам Н.С. Крутова на механическом заводе была изготовлена модифицированная тележка для перевозки пчелосемей, инвентаря и других различных грузов.А для того, чтобы можно было работать в любую погоду, им был собственноручно сконструирован и выполнен переносной тент.

Несомненно, интерес у читателя и потенциального пчеловода-любителя вызовут материалы, объединенные в главе "Продукты пчеловодства". Кроме основных продуктов медоносной пчелы - меда и воска, от нее можно получить также маточное молочко, прополис, яд, цветочную пыльцу и пергу, которые широко применяются в медицине, парфюмерии, косметике и ветеринарии. Автор при этом не ограничивается констатацией фактов, а с присущей ему доскональной точностью ученого-исследователя приводит таблицы химического состава прополиса, содержания углеводов и витаминов в маточном молочке и цветочной пыльце.

Большое внимание автор книги уделяет характеристике медоносной растительности мордовского края, а также делится своими многочисленными фенологическими наблюдениями и напоминает о правилах безопасности в работе с пчелами.

Иначе говоря, автор издания на конкретных примерах убедительно показывает, что профессия пчеловода в настоящее время стала более многогранной и объемной. "Чтобы качественно и результативно вести современное пасечное хозяйство, - убежден он, - надо хорошо знать технологию пчеловодства, биологию пчел и физиологию растений, земледелие, разбираться в метеорологии и фенологии, электротехнике, уметь водить автотранспорт. И на все это пчеловод найдет время, если приучит себя к определенному режиму труда и отдыха, позволяющему максимально использовать возможности для повышения культуры и производительности труда". И еще "Труд пчеловода станет эффективным тогда, когда он глубоко познает пчелу, будет чувствовать ее настроение".

От себя добавлю, что в наше время, когда руководство республики большое внимание уделяет развитию малого и среднего бизнеса на селе и выделяет для его становления при наличии аргументированного бизнес-плана первоначальный капитал, книга Н.С. Крутова "Как управлять пчелиной семьей" может стать настоящим учебным пособием для начинающего пчеловода-бизнесмена.

Олег СИНИЦЫН.
Известия Мордовии

{backbutton}