Выявлен ранее неизвестный фактор заболевания

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

МушкаС 2006 пчеловоды США и Европы встревожены удручающей картиной: то там, то здесь ульи на пасеках остаются тихими и пустыми. Взрослые рабочие пчелы резко покидают свои ульи группами и, оставив матку на произвол судьбы, блуждают кругами по окрестностям - не замечая препятствий, будто насекомые-зомби, прежде чем умереть вдали  от дома.

Исследователи поначалу считали, что в таком нестандартном  поведении целых популяций пчел виновато сочетание вирусных и грибковых инфекций. Однако последние аналитические исследования показывают, что существует и третий возможный фактор: муха-горбатка, Phoridae.  Личинки этих мух – паразиты, они живут внутри насекомых или моллюсков и питаются их тканями.

 

Джон Хэферник, биолог Университета Сан-Франциско, случайно обнаружил этот факт после того, как оставил на время банку с пчелами на своем столе, а позже обнаружил, что все пчелы мертвы, а на их трупиках копошатся десятки мелких мушек. Джон Хэферник определил этих мух как Apocephalus borealis. Эти мухи откладывают яйца в животе пчел, и зараженные пчелы тогда покидают улей, и описывают по окрестностям круги перед тем, как умереть.

Ситуация осложняется тем, что в большинстве случаев мушки заражали пчел не только своим потомством, но и вирусом DWV и грибком вида Nosema ceranae, которые связываются с эпидемией так называемого «коллапса пчелиных семей». То есть, очевидно сочетание сразу трех факторов. Как именно заражают пчел мухи-горбатки, а также как взаимодействуют в организме пчелы все эти болезнетворные микроорганизмы, вызывая столь странную реакцию, ученые выяснили не до конца.  
Для выявления механизма заражения пчел биологи планируют наладить систему непрерывного видеонаблюдения, а также установить несколько миниатюрных радиодатчиков на насекомых.

http://www.agroxxi.ru