Пчела – и друг, и кормилец

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Пчеловодство – интересное и полезное занятие. Им увлекаются люди всех профессий – колхозники и рабочие, агрономы и учителя, врачи и инженеры, артисты и ученые, пенсионеры, инвалиды войны и труда.

 Миллионы трудящихся и пенсионеров нашей страны, имея пчел на приусадебных участках, в коллективных садах, получают много высокопитательного продукта – меда, а их пчелы приносят народному хозяйству громадную пользу, опыляя сельскохозяйственные культуры.

 Настоящий пчеловод – это не только должностное, ответственное за пасеку лицо, это человек, знающий и любящий свое дело. Он борется за жизнь каждой пчелиной семьи, за каждую пчелку. Он – врач и управляющий, хранитель и покровитель своих любимцев. У опытных пчеловодов пчелы делают то, что нужно пчеловоду, он управляет ими. И от того, какой он управляющий или врач, зависит жизнь и здоровье крылатых тружениц, а в конечном итоге – быть меду в изобилии или пустые соты. В работе с пчелами он отдает всего себя, здесь находит моральное удовлетворение, до тонкостей изучает биологию, жизнь пчелы и пчелиной семьи, болезни и вредителей, приемы защиты пасеки от них, вопросы разведения и содержания пчел.

Пчелы – древнейшие обитатели нашей планеты. Они существовали уже в третичном периоде Земли, т.е. примерно 55 – 60 млн. лет до появления первобытного человека.

 Пчела всегда была другом человека. В древности пчел обожествляли за умение делать ценнейшие продукты – мед и воск. Пчелиный мед во все времена исторического развития считался важным продуктом питания. Писатели, поэты воспевали поэзию пчеловодства, пчела и пасека вдохновляли художников. Польза, приносимая пчелами в результате опыления растений, во много раз выше, чем от реализации меда.

В селе Красномайском проживает семья Татьяны Викторовны и Петра Архиповича Зуйкиных.

Родился Петр Архипович в 1950 году в селе Старая Пырма. Как и все дети он рос веселым и активным. Ежедневно помогал родителям по  хозяйству. После окончания школы поступил в Качелайское СПТУ-11, обучался навыкам водителя. После его окончания долгое время трудился водителем.

 В 1979 году Петр связал свою судьбу с девушкой из Красномайского.

В то время в совхозе «Темпы» занимались пчеловодством. На совхозной пасеке трудился в свое время и Петр. Самому главному в этом деле Петра Архиповича научил пчеловод Степан Бочкарев. Полученный опыт Зуйкин применил у себя в хозяйстве, развел пчел.

По национальному проекту «Развитие АПК» на развитие пчеловодства Зуйкины оформили кредит, на который были приобретены ульи и пчелосемьи.

В настоящее время в их огороде около тридцати ульев, в двадцати из них пчелы роения нынешнего года. Вкусным и ароматным медом пчеловод угощает родных, соседей и друзей. Сельчане, которые также занимаются разведением пчел, регулярно обращаются за советом к опытному пчеловоду.

Газета «Заря» (Кочкуровский район)

 

{backbutton}