ПО ПЛЕЧУ САМЫМ ТРУДОЛЮБИВЫМ

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Есть мнение, что если погибнет последняя пчелка, вскоре исчезнет с лица земли и человек. Биосфера устроена таким образом, что в ней все взаимосвязано. Если выпадет одно маленькое звено, рухнет вся стройная система жизни. Когда в народе говорят: «Трудится, как пчелка», означает, что речь идет о большом трудяге, ведь пчела издревле является  символом трудолюбия. И среди пчеловодов лентяя вы не найдете соответственно. Поэтому в День пчеловода давайте воспоем гимн пчеле и скажем спасибо тем, чьим трудом осуществляется за ней уход.

В семье Виктора Ивановича Нещерет пчел завели в 1972 году. И сразу же забота об ульях легла на плечи Виктора, которому в ту пору было 9 лет. Несколько пеньков подарил семье Нещерет брат бабушки из поселка Передовой – А. Можеров.

Виктору было 14 лет, когда не стало отца. Не только пчелы, но и вся домашняя живность, включая корову, стала заботой парня. Накосить и высушить сено в то время, когда сверстники зовут поиграть – не очень-то веселое занятие. Но Виктор не смел перекладывать труды по хозяйству на хрупкие женские плечи матери да сестренки. А пчелы стали его постоянными спутниками по жизни, с детства и по сей день. Пусть с ними нелегко, но без них… Виктор Иванович говорит, что без них умер бы от тоски. А как иначе, если после семьи – любимой жены, сына, они – его лучшие друзья, вернее подружки. Он и разговаривает с ними, как с людьми. И обращается к ним по-человечески: «Девочки мои, красавицы!» А «красавицы» на ласку отзывчивые. Платят за добро добром. Медок-то ведь он и есть добро, да какое! Нет на земле продукта целебнее, впрочем, как и любой компонент пчелопроизводства. Виктор Иванович не стоит со своим медом на рынке. Реализует на месте – знакомым, друзьям, родственникам. К нему всегда очередь, потому что знают: «Нещерет не обманет, в его меде кроме меда нет ничего, никаких примесей, что некоторые нечестные на руку продавцы добавляют в продукт для объема». «Мед продукт не дешевый, и это понятно – говорит Виктор Иванович, - Ведь достается он дорогой ценой. Многие покупают его в лечебных целях или для профилактики здоровья. Разве можно обманывать людей, чтобы они завтра в твою сторону не смотрели. Наверное, только бесчестный человек способен бадяжить мед. Я отдаю его с чистым сердцем и с пожеланием здоровья».

А не боится ли укусов старательный пчеловод? «Чего их боятся, - говорит В.И Нещерет. - Больно, когда ужалят один раз, два. А после десятка укусов ничего не чувствуешь. Кажется, что для меня пчелиный яд стал чем-то привычным, у меня на него стойкий иммунитет. А если серьезно, то у пчел, как и у людей, свой характер. Мои девочки, в основном добрые, не кусачие. Иной раз сядут на руку, посидят и полетят дальше по своим хлопотам. Есть отдельные семьи – «злюки». К ним без перчаток и маски не подходи. А вообще человек сам выстраивает свои отношения с этими мудрыми насекомыми. Замахнешься на них, отмахнешься, прихлопнешь, обязательно укусят. С ними нужно дружить, их нужно любить».

Трудоемкий процесс пчеловодства В.И. Нещерет совмещает с основной профессией. Он уверен, что пчелы не только не помеха в работе, напротив, помогают человеку приобрести такие качества, как трудолюбие, терпение, внимательность, важные в любой специальности. Виктор Иванович после школы в 1980 году 9 лет проработал корреспондентом в районной газете. Многие ельниковцы помнят его публикации о людях труда, о родном крае, его прекрасные зарисовки о природе. С апреля 1989 года он трудится в Пожарной охране. А в дни между дежурств, вновь дежурство у себя во дворе, рядом с ульями. Погода год от года преподносит неприятные сюрпризы. То землю зальет, то изжарит. А пчела любит золотую середину, вот и подстраивайся под нее, пчеловод. Особенно много хлопот весной, когда приходится сторожить рой. И все-то им, пчелам нужно вовремя поставить, вовремя доставить, от вредителей обработать. Пчела – существо капризное. Она даже на электромагнитное излучение реагирует. Телевышка, например, или мобильный на нее воздействует не лучшим образом.

«Век у пчелки короток, - говорит Виктор Иванович, - однако столько хорошего она вносит в мир. Живет пчела 30-35 дней и умирает красиво, в полете.  Я иной раз так размышляю: если бы человеческое общество было устроено как пчелиный улей, сколько бардака удалось бы нам избежать, какой бы порядок у нас был!» Подтверждаю слова пчеловода, побывав у него на пасеке. « Вот посмотри, понаблюдай, - показывая свои владения, говорит В.И. Нещерет. – Видишь, эта пчелка над прудом вьется – водонос, там внутри - матка, рядом работают ее помощницы по воспитанию деток. А вот эта над входом в улей, думаешь, чего так крылышками размахалась? Жара на дворе, она вентиляцию создает, охлаждает жилище. Скажи теперь, что у насекомого ума нет. Нам бы у них неплохо кое-чему поучиться».

Е. НОСОВА
Газета «Ельниковская трибуна»
{backbutton}