Жизнь, полная больших и малых тайн

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Эликсиры здоровья и долголетия

Удивительный мир пчел во все времена привлекал пристальное внимание человека. Многие люди, посвятившие свою жизнь работе с пчелами, говорят о том, что пчелы имеют притягательную силу. Стоит лишь ознакомиться с пчелиным укладом жизни, как он приобретает пленительный «магнетизм»: изумляет своей формой и содержанием, а затем появляется потребность углубить представления о мире пчел, понять и объяснить умение каждой отдельной пчелы, четко взаимодействующей с многотысячной массой своих сестер и другими особями как внутри своего жилища, так и за его пределами, во имя существования рода пчел и великого предназначения – нести эстафету жизни растительному миру. Кто знает, была бы наша планета в таком, как есть, изумрудном убранстве без пчел и других насекомых-опылителей. Мудрая природа на протяжении многих десятков миллионов лет ценою жизни «учила» пчел выполнять сложнейшие работы по добыванию исходного материала для производства таких уникальных продуктов, какими являются мед, воск, прополис, маточное молочко, перга и пчелиный яд. Для человека эти дары природы стали не только высококалорийными продуктами, но и надежным средством защиты от многих болезнетворных бактерий. Это биологически активные вещества – своеобразные эликсиры здоровья и долголетия. Они щедро насыщены сложнейшими органическими и минеральными соединениями (включая почти все элементы таблицы Менделеева), всевозможными витаминами и аминокислотами.

Человечество, достигшее невиданных высот в познании природы и техническом прогрессе, все же пока не научилось производить заменителей пчелиных изделий. И дело, конечно, не только в исключительно кропотливом труде, но и в глубоком «секрете» состава и функций выделяемых специальными железами пчел секретов, превращающих нектар в мед, пыльцу – в пергу, а мед и пергу – в чудодейственное маточное молочко.

Медоносная пчела давно стала необходима человеку. В доисторические времена и в глубокой древности человеку нужен был только мед, а затем воск. С ростом знаний появилась потребность и в других продуктах пчеловодства. Главное, что человек понял важность опылительной деятельности пчел. Четыре пятых флоры нашей планеты погибло бы, не оставив новых поколений, если бы их не опыляли насекомые. С 1 га цветочных плантаций пчелы добывают несколько килограммов нектара и пыльцы, а урожай плодов и семян возрастает на центнеры и тонны. Благодаря использованию пчел на опылении стоимость прибавки урожая в 15 – 20 раз превышает стоимость меда и воска.

Неутомимая труженица, лекарь и синоптик
Пчелы всегда вызывали повышенный интерес. Человек восхищается, прежде всего, их трудолюбием, бескомпромиссной самоотверженностью при защите гнезда, четким разделением труда, качеством продуктов и запасами, которые они создают не для себя, а для будущих поколений. Пчела никому не наносит ущерба и не причиняет вреда. Получая пищу от растений, она способствует их выживанию и эволюции.
Знания о жизни пчел добывались по крупицам. Они передавались от поколения к поколению, от дедов к внукам. Однако жизнь и поведение пчел до сих пор полны больших и малых тайн. Многое ранее познанное не дошло до нас, исчезло в войнах и гибели цивилизаций. До сих пор неизвестно, почему медоносные пчелы так терпимы к человеку? Ведь пчеловод, вмешиваясь в их жизнь, нарушает удивительно устроенное гнездо, отбирает запасы, подвергает их другим всевозможным испытаниям.
Пчелы, живущие при человеке, ничем не отличаются от тех, которые живут в лесах. Они все умеют делать сами и даже лучше, чем это пытается сделать за них «хозяин». Они могут образовать рой и исчезнуть в любом направлении. Тем не менее, они живут при человеке и только в период роевой горячки могут улететь в лес, если вовремя их не собрать в примитивный фанерный ящик.
В жизни пчелиной семьи еще много неразгаданных тайн. Например, умение предчувствовать погоду. Перед грозой все население улья стягивается с полей на пасеку. Причем летят даже те пчелы, которые никогда не видели грозы. Пчелы могут подсказать пчеловоду и более долгосрочный прогноз, предположим, какая будет зима. Перед суровой зимой 1987 г., в июне 1986 г., пчелы начали усиленно прополисовать гнезда во всех семьях пасеки. И зима действительно была суровой, морозы доходили до минус 47°С. В умении вырабатывать тепло пчела достигла наивысшей степени, недоступной другим животным, не имеющим постоянной температуры. Нам известно, что источником тепла является мед, потребляемый пчелами, но никто не знает, каков механизм расщепления глюкозы меда, обеспечивающий столь интенсивный обогрев. Неизвестно также, почему насекомые хорошо переносят большие дозы радиоактивных излучений и как им это удается.

Знакомство с ними переходит в увлечение
Миллионы людей занимаются пчеловодством. Теперь пчелы есть везде, где живет человек и цветут медоносные растения. Даже за Полярным кругом! Эти крошечные существа обладают какой-то притягательной силой. Первое знакомство с ними для многих переходит в постоянное увлечение. Дальнейшие успехи биологии, возможно, с участием биокибернетики, помогут решению важных задач обеспечения человека целительными продуктами. С. А. Поправко сделал расчет, который показал, что если в посильный медовый промысел вовлечь еще 5 – 6 млн. сельских жителей и горожан, изменить структуру посевов и бережно относиться к природе, то среднюю норму потребления меда на одного жителя нашей страны можно довести до 15 кг в год.
В Мордовии пчеловодство является также не только традиционной отраслью, но и, можно сказать, древней. В самых ранних исторических источниках о занятиях мордвы на всей территории ее расселения в числе собирательства и земледелия обязательно упоминается и бортничество. Мед был незаменимым продуктом питания наших далеких, и не очень далеких предков, одним из любимых лакомств.
Но и в настоящее время, когда от всевозможных лакомств ломятся полки магазинов и даже при самой буйной фантазии невозможно представить их многообразие, мед всегда остается вне конкуренции и занимает только ему отведенное место в рационе современного человека. Но мед – не только отрада сладкоежек, но и уникальное лекарство от многих болезней.
В нашем районе также немало людей, которые занимаются пчеловодством не один год, и даже десятилетие. Это, как правило, люди, имеющие особый склад характера и такие качества, как упорство, терпение, старательность. Но в свою очередь, давно замечено, что длительное занятие пчеловодством накладывает на человека свой отпечаток, и кто всерьез однажды занялся пчелами, то это надолго, можно сказать, на всю жизнь.

Газета «Новая жизнь»
Дубенский район

{backbutton}