Где труд, там и мед

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

ТоропкинСемью Торопкиных из с. Стрельниково в округе считают заядлыми пчеловодами. Конечно, верх держит хозяин дома Иван Иванович. Но в беседе с нами он откровенно признался, что без жены, Нины Васильевны, ему пришлось бы очень трудно.

Иван Иванович – ветврач и приходится часто выезжать на вызовы в разные села и деревни, и все заботы по хозяйству часто сваливаются на плечи второй половинки. А Нина Васильевна сразу же, как только пришла в семью Торопкиных, стала приглядываться к ведению пчеловодства свекром Иваном Андреевичем.

Его в округе, не только в Клопинке, народ знал и почитал как мастера- пчеловода. Вернувшись с войны инвалидом, без одной ноги, да и вторая была неполноценной, фронтовик серьезно задумался: на какой же работе в колхозе он пригодится? Хорошо подумав, решил освоить старинное ремесло пчеловодства. Записался на курсы, которые проводились в Ромодановском районе. Отучившись, кое-что взял для себя. И с 1950 года активно стал заниматься пчелами. А так как Ивану Андреевичу трудно было управляться с делами, на помощь постоянно спешили сыновья. Старшей дочери Анне в доме дел хватало, а вот Иван, Андрей, а затем и Николай отцу были помощники.

– Я вырос на пасеке, – сказал И.И. Торопкин в нашей беседе. – Дом наш находился в Клопинке, а пасека располагалась около Шал. Отец держал и свою пасеку, и одновременно был пчеловодом в местном колхозе, а затем совхозе «Партизанский». В 70-ые годы в хозяйстве было 12 пасек. Только с одной нашей пасеки, где работал отец, собирали по 12 тонн меда. Рядом с пасекой засевали поле гречихой, и пчелам здесь было приволье. Отец появлялся дома только зимой, когда ульи в омшанике, и дела все сделаны.

До глубокой старости Иван Андреевич занимался пчеловодством. Знал многие тонкости своего дела. Часто совсем посторонние люди шли к нему за ценным продуктом – янтарным медом. Свою привязанность к пчелам И. А. Торопкин передал и детям. Сейчас пчелосемьи имеют два брата Иван и Андрей. Один живет в Стрельникове, другой в Русской Велязьме. В конце июля мы побывали в гостях у И. И. Торопкина. Встретили Торопкины нас любезно. Мы вежливо попросили их рассказать нашим читателям о своем увлечении.

У Торопкиных 60 пчелосемей. Есть омшаник, куда устанавливаются пчелиные домики на зимний период.

– Пчелы требуют умения, терпения и своевременного выполнения дел по пчеловодству, – сказал Иван Иванович. – Терпение состоит в том, что пчелы «кусаются». Отец любил повторять такую фразу: если бы не медок и пчелы, а они жалили в день по несколько раз, я бы до 86 лет не дожил со своим здоровьем и ранами. Благодаря пчеловодству, бывший пасечник дожил до глубокой старости.

Пчеловодство – это не просто модное увлечение, но и выгодное дело. Зарплату, которую получают Иван Иванович и Нина Васильевна, на житье-бытье хватает в натяг. Он ветврач на 9 населенных пунктов, она страховой агент. А жизнь требует большего. Поэтому Торопкины уже около 30 лет серьезно занимаются пчеловодством. Оно приносит лишний рубль в дом. Хотя и личное подворье у них крепкое: корова, телка, свиноматки, куры, цесарки, кролики. Не ленятся трудиться.

У Торопкиных две дочери. Родители им помогли получить высшее медицинское образование. Старшая Шура – врач-хирург в детской республиканской больнице, Лида – врач-косметолог. Обе в Саранске. Каждое лето они приезжают к родителям в отпуск. Медок любят все. Он в вазочке стоит на столе и постоянно притягивает побаловаться им.

Торопкины продают ценный продукт односельчанам, но большую часть меда вывозят в Санкт-Петербург на рынок «Конкурент». Там родственница занимается реализацией меда жителям города. Она его привозит с разных областей, но мед из Мордовии, он липовый, пользуется особым спросом.

Покупателей не обманешь, они, попробовав один раз, приходят за таким медом еще, да и своих знакомых приводят.

– В этом году лето жаркое, засушливое. Сбор меда по сравнению с прошлым годом ниже. Но ничего, что и получили от медового сбора неплохо, остались довольными, – говорит Иван Иванович.

Доволен И. И. Торопкин тем, что перенял дело отца, и с успехом ведет его. В округе он еще ценится и как знающий, опытный ветврач. Уважение сельчан заслужил своим добросовестным отношением к делу.

В разговоре с нами он поделился своей мечтой: возродить стрельниковский пруд. Конечно, своими силами сделать это доброе дело очень трудно, но думает пойти со своим предложением на прием к главе района И. С. Гусарову. Что еще ценно в этой идее: ведь этот пруд, сейчас там осталась только ниточка речки Нюрляйки, – историческая реликвия. Построен он был в начале прошлого века. Но не сохранили потомки прекрасное место, не сберегли. И в 80-е годы пруд стал засыхать.

– Возродить бы это место. И люди остались довольными, и пчелам хорошо. Они тоже воду любят, – обнадеживающе произнес Иван Иванович.

В условиях кризиса семья Торопкиных не растерялась, а наоборот смело покоряет жизненные проблемы. Ведение пчеловодства в домашнем хозяйстве выгодное дело, в этом нет никакого сомнения. Главное, искренне любить свое занятие, а пчелы щедро заплатят за заботу и старание янтарным медком.

Наталья Ермошкина
Газета «Сельские вести»
Атюрьевский район

{backbutton}