Александр Петрович и его пчелы

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

ТурулинВо многих населенных пунктах есть люди, которыми родная земля может гордиться. Мне повезло, что такие жители есть и в моем родном селе Резоватово.

Одним из них является ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Турулин. Имеет немало наград: две медали «За отвагу» и орден Отечественной войны. Но помимо этого у него есть еще одна заслуга – больше половины своей жизни он посвятил любимому делу – пчеловодству. 

До войны Александр Петрович не задумывался о разведении пчел. Эта мысль пришла уже в мирное время, когда он попал на Дальний Восток. Здесь пчеловодство было распространенным занятием.

Александр Петрович вспоминает, что один из местных пасечников часто просил его привезти из тайги дров. А в благодарность угощал душистым медом. Именно в то время и Турулин заинтересовался насекомыми и дал себе слово, что по возвращении домой обязательно станет пчеловодом.

В начале пятидесятых годов у Турулина появились улья. Поначалу пчелиных «домиков» было немного – около десяти. В то время он работал на кирпичном заводе, на пилораме. А когда «вышел» на пенсию, свою пасеку решил увеличить. Теперь у него сорок пять пчелиных семей.

Как и любая другая «живность», эти полезные насекомые требуют к себе особого внимания и должного ухода, а также немало физических сил. Сначала опыта у Александра Петровича не хватало. Поэтому обращался к местным, уже знающим толк в этом кропотливом деле пчеловодам.

Сейчас можно смело сказать, что Александр Петрович Турулин – один из самых опытных пчеловодов с большим стажем. Но не все зависит от человека, как это случилось в этом засушливом году. Как он замечает: «Нынешнее непривычно жаркое лето не дает возможности собрать много меда». Действительно, дождей практически не было, медоносные травы быстро отцвели, а многие высохли на корню, не развернув бутонов.

По мнению Александра Петровича, такого не было лет двадцать. А ведь бывали и «урожайные» годы. К примеру, в начале девяностых ему удалось накачать 32 фляги меда. А в прошлом эта цифра уменьшилась вдвое. Так что год на год не приходится.

Вот уже почти шестьдесят лет, как Александр Петрович Турулин занимается этим полезным и выгодным делом. Ему нравится возиться с этими маленькими, но очень трудолюбивыми насекомыми. И за эти долгие годы он ни разу не пожалел, что стал пчеловодом.

- Хорошее занятие – пчелы, – сказал на прощание Александр Петрович.

Е. СУРАЛЕЕВА
Газета «Земля и люди»
Ичалковский район

{backbutton}