И выгода, и душе отрада

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Пчеловод со стажем...

Так называет себя мой сосед Валентин Николаевич Бурнаев. Занимается пчеловодством он более 27 лет. Как сам говорит, стал пчеловодом не по желанию, а по случайному стечению обстоятельств. Как-то попросил его родственник, проживающий в Ульяновске, приобрести в деревне для него пчелосемьи, дескать, пенсионеру только и остается разводить пчел. Валентин Николаевич выписал в колхозе две пчелосемьи с ульями, но родственник по причине болезни жены так и не смог приехать за ними. И остались пчелы у Николаевича. Ухаживать за ними ему было некогда, всегда на работе с длительными командировками, да и желания большого не было. И только осенью попросил колхозного пчеловода посмотреть их. С его помощью и поставил пчел на зимовку. А весной, когда пчелы выжили после холодной зимы, он стал заглядываться на них. А вскоре появился какой-то интерес к ним и желание возиться с ними. И как только появлялась у него свободная минута, он уже работал с пчелами. Интерес у него перерос в увлечение. Многое про жизнь и уход за ними он узнал из книг, по некоторым вопросам консультировался у других пчеловодов. Так потихоньку и набрался знаний по пчеловодству.

Пчелосемей у него никогда много не было. Самое большое количество – 7 семей. Сейчас он содержит 4 пчелосемьи. Для себя, вернее своей семьи, меда хватает, и хорошо, считает он. Но Валентин Николаевич активно пропагандирует занятие пчеловодством среди соседей, родственников, своих друзей и знакомых, говоря всем:

– Полюбите пчел. Таких работяг, как они, в природе мало. Для того, чтобы принести капельку меда, пчеле надо сделать 1600 вылетов. Так что полюбите их и разводите побольше.

Многим из них он раздал рои со своей пасеки, для желающих заниматься ими стал своего рода наставником, обучал азам пчеловодства.

А еще Валентин Николаевич придерживается старого закона пчеловода – он всегда одаривает во время медосбора своих соседей медом, за причиненное им пчелами беспокойство. Пчела ведь не корова, к колышку ее не привяжешь. Бывает, и ужалит кого-нибудь из них. Хотя укусы пчел и полезны для организма, но тем не менее... И надо отметить, что конфликтов с соседями на этой почве у него никогда не было. Сейчас Валентин Николаевич обучает этому делу своего внука Сашу, который с удовольствием помогает деду.

...и юный пчеловод
С легкой руки В. Н. Бурнаева стали разводить пчел и его соседи Спиридоновы. Шесть лет назад Валентин Николаевич подарил им рой. А потом все лето чуть ли не каждый вечер приходил помогать им ухаживать за пчелиной семьей, заодно знакомил с азами пчеловодства. В это время всегда около них крутился 10-летний сын хозяев Сергей, всегда с вниманием и любопытством слушал Валентина Николаевича. А потом оказалось, что эти уроки он усвоил лучше своего отца. Зимой Сергей перечитал немало литературы по пчеловодству. А следующим летом, как заправский пчеловод, он возился с пчелами больше, чем отец, который всегда был на работе и у которого свободного времени для занятия пчелами практически не оставалось. А Сергей все это делал с большим интересом и желанием. Благодаря его старательности, заботе и большому уходу, Спиридоновы теперь имеют на своем приусадебном участке 10 пчелосемей. И практически вся ответственность по уходу за ними легла на Сергея. А он и доволен. Уж так ему нравится эта работа. Благодаря пчелам Сергей полюбил и биологию. А в текущем году даже принимал участие во Всероссийской олимпиаде по биологии. Кстати, следует заметить, Сергей в школе учится с первого класса только на «отлично».
В прошлом году Спиридоновы от своих пчел получили 135 килограммов меда, и в текущем году уже накачали 100 килограммов, и, как говорит сам юный пчеловод, еще будут качать. Вот так шестнадцатилетний паренек благодаря своему трудолюбию, старательности, любознательности ежегодно вносит свою лепту в пополнение семейного бюджета.

В. Сайгачева
Газета «Новая жизнь»
Дубенский район

{backbutton}