metka.gif

Растительный мир

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Растительный мир РМ сформировался в послеледниковый период под воздействием меняющихся климатич. условий, сложных конкурентных взаимоотношений между раст. миром и хоз. деятельностью человека, к-рая наиболее активно проявилась за последние три столетия.
Флора представлена всеми отделами растений, кроме красных и бурых водорослей, — более 1 320 видов сосудистых растений из 113 семейств. Из них цветковых ок. 1 290 видов, голосеменных — 3, папоротниковидных — 18, хвощей — 8, плаунов — 5. Из мохообразных и низших растений 186 видов грибов, 83 — лишайников, 77 — мхов зарегистрированы в Мордовском государственном заповеднике.

Зональными типами растительности являются широколиств. леса и луговые степи ( лесостепь), площадь под к-рыми существенно сократилась в результате распашки. На песчаных и супесчаных почвах зап. части республики и левобережья Алатыря распространены хвойные и хвойно-широколиств. леса — фрагменты юж. тайги — и интразональные сосняки на надпойм. террасах Мокши и Суры. Под лесами занято 744,3 тыс. га, 27,6% терр. республики. Осн. лесообразующие породы — сосна, берёза, дуб, липа, осина, ольха и ясень, представляющие чистые (однопородные) или смеш. насаждения. Коренными (зональными) типами на б. ч. Мордовии являются сложные широколиств. леса с преобладанием дуба и липы, на супесчаных и песчаных почвах — сосново-широколиств. и сосновые, в сырых местах — ольшаники.