Лук репчатый

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

При полевой культуре лук репчатый приносит большую пользу пчеловодству. В самое жаркое время, в июле, он выделяет много нектара и дает пчелам богатый взяток. Поэтому в тех районах, где лук введен в севообороты и занимает большие участки, чрезвычайно выгодно заводить пасеки и подвозить ульи к полям.
Пчелы составляют примерно 50% от общего числа насекомых-опылителей лука. Лучше всего они посещают лук в самые жаркие часы — от 13 до 16 часов, по наблюдениям же 3. М. Кордаковой — с 7 до 10 часов утра и после 17 часов. Лук даже в самую сильную жару не перестает выделять нектар, в то время как другие растения не дают ни капли меда. Мед желтого цвета, малопрозрачный, вначале с запахом и привкусом лука, но при созревании — свободный от того и другого. Пыльцы дает немного, но пчелы охотно собирают ее, чаще всего отдельно от нектара.
Научно-исследовательский институт пчеловодства (С. А. Розов и Е. К. Ливенцева) определяет нектаропродуктивность лука в среднем в 115 кг с 1 га, а медопродуктивность — 70 кг с 1 га. На овощной опытной станции Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева медопродуктивность определили в 100 кг с 1 га. Проводившая здесь работу 3. М. Кордакова установила, что в результате опылительной работы пчел на семенниках лука увеличивается урожай семян лука, повышается их вес и улучшается качество.
По данным К. И. Скрыпника (ветеринарная лаборатория Карагандинского совхоза), нектар и пыльца лука бессоновского могут вызывать острое расстройство кишечника у пчел с частичной их гибелью. Однако необходима дальнейшая проверка этого явления.