Цикорий

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Цикорий — двулетнее или многолетнее растение семейства сложноцветных, с высоким ветвистым шершавым стеблем, крупными выемчато-перистораздельными нижними (собранными в розетку) и ланцетными верхними листьями и голубыми цветками. Корень желто-бурый или белый, веретенообразный, длинный, ветвистый, у культурных сортов цикория утолщенно-мясистый, конической формы (без разветвлений).Довольно часто встречается в диком состоянии близ дорог, полевых изгородей и на полях.


Цикорий возделывают преимущественно рады корней, которые используют в чайно-кофейной промышленности в качестве суррогата кофе и на приготовление разных чайно-кофейных напитков. При этом предпочитают сорта с короткими корнями, как более урожайные и удобные в уборке. Корень цикория богат инулином и сахаром и служит сырьем для добывания спирта и сахара. Независимо от этого цикорий используют еще как овощное, салатное, медоносное и кормовое растение. Районы возделывания: средняя полоса европейской части СССР — от Иванова до Воронежа, к западу от Минска и к востоку через Татарскую АССР далеко в Сибирь.
Цикорий предпочитает влажный климат и легкую рыхлую, достаточно плодородную почву. В севообороте следует за озимыми в пропашном поле. Обязательна глубокая вспашка на зябь. Посев в первой половине мая. На 1 га высевают при рядовом посеве до 4 кг, а при гнездовом до 3 кг семян. В рядах растеньица прореживают, букетируют и оставляют на расстоянии 20 см. Междурядья (30 см) пропахивают, а растения окучивают. Корни убирают в октябре, лучше всего свеклоподъемниками. Затем корни сортируют и лучшие закладывают на зимнее хранение. Семена цикория получают на второй год культуры. Семенники убирают в сентябре.
Цветет цикорий продолжительное время и дает пчелам много нектара и пыльцы. По исследованиям К. А. Давидовича и Н. С. Давыдовой, медопродуктивность 1 га цикория составляет 100 кг. Красивые головки ярко-голубых цветков раскрываются рано утром. Во влажную погоду и даже во время дождей они обильно выделяют нектар. Если была бы возможность получить мед с одного цикория, то он принял бы небесно-голубой цвет, соответствующий цвету нектара.