Акация желтая (Caragana arboresctn)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

- кустарник высотой до 5м с мелко-перистыми листьями и желтыми цветками. Очень удобен для обсадки пасек. Выделяет много нектара. В диком виде растет в лесах Сибири и Алтая, где с гектара сплошных зарослей дает до 350кг меда. Легче всего разводить семенами, высевая их осенью или весной в питомнике или на месте постоянного роста. Семена заделывают на глубину 2 см. Уже в первый год растения достигают 40-50см высоты. Цветет в конце мая, и каждый цветок выделяет в среднем 0,2-0,6мг сахара. Продолжительность цветения 15 дней, хорошо посещается пчелами. Сахаро-продуктивность одного цветка акации желтой мало изменяется у растений, выросших в различных условиях. Число же цветков на одном кусте в неодинаковых условиях произрастания различно и зависит не только от почвы и ее увлажнения, но и от условий освещения. В тени число цветков снижается. Широко используется в живых изгородях, для обсадки дорог и аллей.

Акациевый мед прозрачный, закристаллизовавшись, приобретает белый или золотисто-желтый цвет, обладает хорошими вкусовыми качествами и приятным тонким ароматом. Кристаллизуется медленно, садка мелкозернистая. Относится к лучшим сортам.

Размножать акацию можно семенами или черенками. Семена лучше собирать в конце августа либо в первую неделю сентября, не дожидаясь растрескивания стручков. Собранные стручки сушат до тех пор, пока первые из них не начнут трескаться. Семена собирают в деревянные или картонные ящики и хранят в сухом прохладном месте до весны. Всхожесть бобов сохраняется в течение трех лет.
Перед посадкой на склоне холма, балки, оврага, обочины дороги делают небольшую лунку и помещаю в нее на глубину 3 см три или четыре семени. Лунки делают на расстоянии 1м друг от друга. На ровной поверхности рыхлят почву и разбрасывают сверху семена, не заделывая их. После первого же дождя бобы окажутся в земле на определенной глубине.
Размножать акацию можно и черенками, Весной до цветения срезают прутики длиной 20-30см с двумя-тремя почками и втыкают их в землю, оставляя почки над поверхностью.