Паспортизация пасек

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

На все пасеки, независимо от их принадлежности, должны быть составлены ветеринарно-санитарные паспорта.


Паспортизация позволяет: выяснить эпизоотическое состояние пчеловодства в целом по стране, а также в отдельных климатических зонах; составить эпизоотическую карту распространения инфекционных и инвазионных болезней пчел и разработать план ликвидации этих болезней; организовать борьбу с вредителями пчел; улучшить санитарное состояние пасек, воскозаготовительных и перерабатывающих предприятий; повысить ответственность руководителей хозяйств за применение пестицидов в зоне сосредоточения пчелиных семей; установить контроль за перевозками, особенно в период медосбора, и торговлей пчелиными семьями, матками, а также продуктами пчеловодства и сырья; . активизировать работу обществ пчеловодов-любителей.
Паспортизации подлежат пасеки общественного сектора (колхозов, совхозов, лесхозов, опытных и подсобных хозяйств и др.) и пчеловодов-любителей. В состав комиссии по проведению паспортизации должны входить ветеринарные врачи (фельдшера) государственной ветеринарной сети, старшие зоотехники (агрономы) по пчеловодству, опытные пчеловоды (общественные инспектора), выделенные обществами охраны природы.
Паспорта регистрируют в специальном журнале на станции по борьбе с болезнями животных. Они выдаются на каждую отдельно стоящую пасеку (независимо от количества имеющихся на ней семей) и хранятся у ее заведующего или владельца. Паспорт пасеки дает право получить ветеринарный документ, который необходим при продаже, перевозке, кочевке пчелиных семей. Его предъявляют при обмене воскового сырья на вощину или покупке ее, а также при продаже владельцами меда.
Паспортизацию проводят весной и летом. Работу комиссия начинает с осмотра пчелиных семей, территории пасеки, пасечных помещений и построек. Специалист по пчеловодству (зоотехник, агроном) отмечает в паспорте состояние кормовой базы пчел и дает соответствующие рекомендации по ее улучшению. Ветеринарный специалист после осмотра пчелиных семей делает заключение о санитарном состоянии пасеки. Сюда же заносят результаты лабораторных исследований, а также сведения о лечебно-профилактических обработках пчелиных семей и дезинфекции.
По окончании работы комиссия составляет отчет о количестве пасек, получивших паспорта, выявленных болезнях и других недостатках.
Паспорт подписывают главный ветеринарный врач района, руководитель хозяйства или владельцы пасеки и заверяют печатью районной(городской) станции по борьбе с болезнями животных.