Ветеринарно-санитарная экспертиза прополиса

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Методы определения качества прополиса остаются пока несовершенными и не дают возможности достоверно давать товарную и санитарную оценку этому продукту. При исследовании прополиса прежде всего необходимо учитывать, для каких целей он предназначается. Высокие требования должны предъявляться к прополису, который будет использоваться для лечебных целей.


Нельзя нагревать прополис и подвергать его первичной обработке, в том числе и водой, подмешивать к нему посторонние примеси (воск, сушь, мерву, вытопки и пр.). Не допускают к использованию для лечебных целей фальсифицированный прополис, особено с содержанием гудрона, асфальта и прочих вредных примесей, а также собранный в ульях пчелиных семей, погибших от отравления ядохимикатами. Такой прополис направляют на технические цели.
Степень загрязнения прополиса определяют по методу В. Д. Чернигова (1979). Прополис кипятят 4—5 раз с двумя объемами этилового спирта, затем смесь фильтруют и фильтр дополнительно промывают горячим спиртом. На фильтре остаются твердые, не растворимые в спирте частички прополиса. По количеству и качеству этих частиц определяют степень его механического загрязнения. Профильтрованный спиртовой раствор прополиса представляет собой в основном раствор смол и воска. Он прозрачный, коричневого цвета, с приятным смолистым ароматом. Если спиртовой раствор не отвечает этим требованиям, то прополис считают низкого качества или фальсифицированным.
Для определения качества прополиса можно использовать реакцию с раствором калия перманганата по Т. В. Вахони-ной и соавт. (1975). Для этого 200 мг прополиса измельчают и помещают в колбу емкостью 250 мл, добавляют туда 5 мл этилового спирта-ректификата и выдерживают I ч. Затем в колбу прибавляют 100 мл дистиллированной воды комнатной температуры и тщательно перемешивают. Раствор фильтруют через бумажный фильтр. В колбу емкостью 150 мл вносят 10 мл фильтрата и добавляют 90 мл дистиллированной воды. Берут пипеткой 2 мл разбавленного раствора, переносят в химический стаканчик емкостью 50 мл, доливают 1 мл 20 %-ной серной кислоты и перемешивают в течение 1 мин. В подкисленный раствор вносят одну каплю (0,035—0,040 мл) 0,1 н. раствора калия перманганата и тут же по секундомеру учитывают время исчезновения розовой окраски раствора. Исследование проводят при температуре 18— 22 °С. Обесцвечивание 0,1 н. водного раствора калия перманганата вызывают прополис и его сухие экстракты — водный, спиртовой и эфирный. Скорость реакции зависит от содержания в исследуемом прополисе сухих активных веществ. Прополис считают доброкачественным, если реакция протекает 1 мин.
По физико-химическим показателям прополис должен соответствовать требованиям  ГОСТ 28886-90 "Прополис"
Содержание воска в прополисе, флавоновых и фенольных соединений, механических примесей, его окисляемости, йодного числа осуществляют в соответствии с ГОСТ 28886-90 "Прополис" Для арбитражных оценок качества прополиса указанным стандартом предусмотрены методики определения соединений полифенольного и кислого характера, а также содержания ненасыщенных соединений.